Совсем недавно столкнулся с вопросом, какую защиту посоветовать?
Seba Защита

Начну с самого главного, совсем не важно, какая у тебя защита. А может у тебя её вообще нет? Ты всё равно должен уметь правильно падать, группироваться и складываться, умея всё это, шансы на повреждения уменьшаются! Ну и вообще, если не хочешь падать, никогда не расслабляйся при езде на роликах, это только с первого взгляда кажется, что ролики это «расслабон», на самом деле в них постоянно приходится думать, всё время быть сконцентрированным. Ведь чаще всего падение происходит из-за не расторопности или потери внимания у роллера. Едешь витаешь в облаках, отвлёкся и бах! Уже летишь, а через пол секунды вытираешь асфальт/плитку своим телом.
Да я понимаю, что роллеры – это экстремалы и многие считают, что защита их сковывает, даёт определённый дискомфорт, ну и вообще - это не круто!!!

Хочу немного развеять этот миф! И указать несколько причин, почему лучше кататься в защите:
1. Если вы новичок.
2. Если вы любите даунхилы.
3. Если вы начинающий ФСКашник, агрессивщик или слаломист (да, да - именно!).
4. Если у вас уже есть опыт, но тренируете новые трюки с высокой вероятностью травм.
Думаю перечислять можно и дальше, но не буду. Так как, для человека, не желающего одевать защиту, сколько бы причин не называлось он всё равно её не наденет.

Хочу только дать понять, что падения на роликах – очень болезненны и влекут за собой долгий процесс выздоровления. Ушибы и ссадины могут долго не заживать, так как вы можете их обновлять новыми падениями (основываюсь на своём опыте). Хотя ссадины не так страшны, как ушибы. Объясню почему, при падении N-ый раз на одно и тоже место, появляется вероятность того, что ваш роллерский сезон может на некоторое время остановиться.

Цитата:
Мои примеры, которые заставили меня задуматься и одеть защиту: падая несколько раз на руку и получив сильное растяжение, вследствие чего я - не мог ей работать (писать, носить тяжести, даже одеваться было трудно, особенные трудности доставляли носки). Другой пример уже более страшен, так как он повлёк за собой операцию и месячный постельный режим дома на диване с мучительными передвижениями в ванную комнату и обратно. Дело было так: упал я раза два-три на коленку и заработал мениск коленной чашечки, а потом температура, жуткая боль, воспаление, выкачивание жидкости, трудности с перемещением, восстановительный процесс. Скажу так, травм у меня на начальном этапе катания было много и защитой я пренебрегал, но сейчас мнение своё изменил, так как пока не надел защиту, продолжал наступать на одни и те же грабли.


Моими самыми главными оправданиями кататься без защиты, были моя самоуверенность и чувство того, что «авось пронесёт», но уверяю вас, кроме этого существует «закон подлости». Так что не повторяйте моих ошибок, лучше возьмите мой опыт себе на вооружение! 
Немного пожаловался, поплакался, но всё же продолжу. Для дальнейшего понимания напишу, что для разных видов катания, существуют различные виды защиты:«фитнес защита», «агрессивная защита», «хоккейная защита». Для чего и кем используется защита, и какие её разновидности мы рассмотрим, но сейчас отмечу, что явного разделения защиты нет. Роллер может кататься в любой защите в той дисциплине, в которой ему нравится. Есть ещё некоторые нюансы, на которых я остановлюсь позже. 

Производителей защиты так же много, как и производителей роликов, но не всем удаётся соблюсти все условия для комфорта, фиксации и самое главное надёжности. Ведь зачастую при падении защита сползает, трескается, рвётся. Но перед этим мы сталкиваемся с другой проблемой, чаще всего выбирая защиту, некоторые модели не идеально подходят. Поясню подробнее: меряя защиту, мы сталкиваемся с тем, что из набора нам что-то либо сильно давит, либо велико. С проблемой конечно можно справиться, что велико ушить, а мало разносить. Но это всё доставит вам некоторый дискомфорт во время катания, в связи с чем защита сползает, постоянно приходиться её поправлять (об этом я уже упомянул ранее). Так что же делать? Хотя на сегодняшний день есть несколько фирм, у которых можно купить весь комплект, который будет удобно сидеть. Но часть людей имеет не стандартные пропорции тела, которым не подойдут даже эти фирмы. Что же делать им? Ответ прост - покупать всё по отдельности. Да, это конечно трудно, а самое главное дороговато, но это идеальный вариант! 

Цитата:
Пишу не просто так, а из собственного опыта: кисти у меня RollerBlade, 
Изображение
хотел Seba но моего размера попросту нет(XL), а размер-(L) мал, 
Изображение
зато вот локти подошли от ВМХ защиты фирмы USD ,
Изображение
колени у меня из «агрессивной защиты» фирмы TSG. 
Изображение
Покупал всё уже имея определённый опыт, первая защита была К-2, покупал её не имея опыта. В ней мне при использовании не понравились колени и локти (их даже не одевал, так как сползали, даже при ходьбе), хотя руки были удобные, но материалы были подобраны не удачно, и при падении быстро изорвались, .

 


Перед тем как описывать разновидности защиты, остановлюсь на её фиксации – это самый важный момент и я его решил выделить. Зачастую меряя защиту и подбирая размер, вы не задумываетесь, а как она будет себя вести при движении? Вот выбрали вы защиту, она вам удобна, нигде ничего не давит, не трёт, и ощущение такое, что она вам подходит, но хочу вас предостеречь: нет гарантии тому, что она не сползёт при первом же падении, не треснет или не порвётся. Определить это всё просто. Самое главное, защита должна быть удобной формы, глубокие чашечки на защите для ног и рук, это основной фактор фиксации защиты, а защита для кистей должна хорошо фиксироваться и быть по форме ладони. Материал должен быть плотный, крепкий и хорошо прошит, места износа на защите должны быть защищены дополнительно, пластик должен быть не меньше 2 мм в толщину, и иметь амортизационные свойства при ударе (так сказать не сильно твёрдый). 

Да, совсем забыл упомянуть о ещё дополнительных средствах защиты, которые нельзя отнести к направлениям в роликах. Они не так часто используются и чаще всего ими пренебрегают, но всё же я остановлюсь и расскажу немного и о них:
Шлем – нужный и очень важный атрибут, защищает голову при падении. В некоторых странах, роллер катающийся без шлема, может быть даже оштрафован полицейским. Он бывает двух видов: «велосипедный шлем» (фитнес, новичёк, ребёнок, спидскейтинг)
Изображение
и «агрессивный шлем» (фск, агрессив, хоккей). Скажем так, вещь нужная и необходимая, зачастую шлем используется у детей и у тренирующихся роллеров (деятельность которых связана с прыжками и трюками).
Изображение
Защитные шорты – это как бы «трусы с защитой», защищают верхние мышцы ног и самое важное попу (в частности копчик). Эта уже вещь на любителя, чаще всего её используют дети и девушки, редко ей пользуются слайдисты и прыгуны с препятствий. К роллерам перешла из горнолыжной защиты, так как вещь нужная и полезная!
Изображение
Панцирь – защита торса и рук, это уже серьёзная вещь, в ней вам будет не страшно (но очень жарко), её особенности в том, что она защищает грудь, спину и плечи, хотя в продаже есть отдельно защита для груди или спины. Панцирем пользуется отчасти опытный роллер, который решил для себя испытать новые экстремальные ощущения.
Изображение

Ну вроде всё расписал, указал, примеры привёл. Осталось дело за малым объяснить, чем же отличается защита между собой? 

«Фитнес защита» - можно так назвать «лёгкая броня», сделана из прочных, но в тоже время не очень износостойких материалов, мягче сидит, нигде не трет, не давит (если подобрана правильно, читай выше как это сделать). Популярней всего она среди дитей, новичков и слаломистов. Падения бывают у всех, у этих роллеров бывают и довольно часто, чаще всего падают на небольших скоростях, что позволяет им иметь лёгкую защиту. Хочу отметить, что защитой особенно в слаломе не стоит пренебрегать, хотя многие думают об обратном. В слаломе часто происходят падения (кисти и локти), когда роллер учит элемент, в которых используется один-два колеса. Да защита у спидскейтеров тоже зачастую фитнесовская, но так же они часто используют и «агрессивную защиту», о которой мы сейчас и поговорим.
Изображение

«Агрессивная защита» - это уже «тяжёлая броня», сделана с использованием определённой специфики и нюансов . Защита имеет свои конструкционные особенности, в ней применяют дополнительные слои более прочного материала, пластика, металла, всячески пытаясь увеличить её износостойкость при частой эксплуатации. Примеры: дополнительные пластиковые, карбоновые вставки, заклёпки место нитей, дополнительные выпуклости в местах износа, более плотный и крепкий пластик, а самое главное эта защита рассчитана на сильные и мощные удары, падения. Кроме пластика и материала в данной защите используют уплотнитель, который способствует гашению удара (материалы сходные по структуре с поролоном). В такой защите долго не покатаешься, так как она очень плотно сидит, немного даже где-то может пережимать, в ней жарко, но при сильном падении, шансы не ушибиться намного выше, чем в обычной защите. Хотя умения падать тоже очень важный фактор. Эту защиту используют агрессивщики и ФСКашники (прыжки, слайды, трюки), хотя часто в ней катаются и хоккеисты, но для них есть и специальная защита.
Специальные кисти(сделанные в виде перчаток).
Изображение
Локти\колени(по виду схожи, отличие в размере).
Изображение
Колени(карбоновые).
Изображение

«Хоккейная защита» - профессиональная защита, используется исключительно для игры в хоккей или другие похожие виды спорта. Само собой она схожа по строению с хоккейной защитой на коньках, я бы даже сказал одинаковая. 

Постарался расписать и указать все проблемные моменты, при выборе и использования защиты!
Может, у кого есть свои примеры, из-за чего нужно пользоваться защитой?!

Их можно добавить вот тут на ФОРУМЕ

 
Мы в Социальных сетях