И так,  KSJ 2 – это топовая  модель  роликов в линейке фирмы SEBA среди pro-уровня для слалома.

KSJ

В  этом обзоре я  хочу  сравнить   две модели  и  описать личные ощущения после перехода с  Seba high  на Seba KSJ 2.

KSJ

Начну с простого - изменения в техническом плане не произошло. Изменился только дизайн, да и то с первого взгляда даже не заметишь.

KSJ

Изменился цвет - он стал ярче и золотистее (в Китае доступен  еще и бронзовый цвет),  а так же в районе носка убрали вентиляцию и увеличили  черно- белые клетки до самого носка.

Ksj 2

Впрочем,  вентиляцию убрали и верхней части ботинка, но мне кажется, и в первом и во втором случаях, она играла скорее дизайнерскую фишку, чем практичную роль. А так же, на пятке сделали полностью глянцевый материал, без всяких  светоотражающих  вставок, в отличие от модели  2010 года.

ksj

В остальном- все осталось прежним. Как  качество материала,  так и технические новшества. Так, что смело, могу заявить, Seba KSJ 2 World edition 2011 - это точная копия прошлогодней модели Seba KSJ 2 World edition 2010, только в новом цвете с мелкими дизайнерскими изменениями.

Seba KSJ 2 WE 2011

Первое знакомство:

Как только вы берете ролики в руки, первое, что вы понимаете ,то что они безумно легкие, а второе, то  что они очень шикарные,  и вообще все качественно сделано. Нет ощущения дешевизны.

ksj

Все хорошо прошито и продумано до мелочей. Внутренний материал во много раз лучше чем на  Seba фр1 и Seba high.

KSJ

Он стал другим,  с приятной текстурой, немного напоминает замш. Есть специальные мягкие уплотнители, под косточку- стопы.

KSJ

Немного меня разочаровал нижний механизм подкачки. Но он сейчас на всех моделях Seba  не самого лучшего качества. Впрочем,  в случаи поломки есть возможность его заменить,  но об этом позже.

KSJ

Как правильно выбрать размер?

И так, ни для кого не секрет,  что все карбоновые модели от  Seba  нужно брать на размер меньше. И модель 2011 года не стала исключением.    У меня  40 размер,   я сразу стал мерить 39, впрочем и выбора не было.

KSJ

В Киеве за неделю до моего приезда купили 40 размер, а 39 остался единственным, и то стоял на витрине. Когда одел их, сразу почувствовал, что  давит палец,  даже успел расстроиться. Но пока шнуровался, новая беда - нижняя бакля не застегивается.  Чуть позже мне объяснили, что нужно лучше шнуровать, иначе- нижний стреп  не закроется.

бакля KSJ

Не знаю, специально так задумал производитель или это ошибка производства, но пришлось перешнуровываться. Пятка села очень глубоко и пяточная бакля застегнулась. Все липучки затянул,  и понял, что у меня еще осталось место в ботинке.  В результате ботинок сел идеально.  А еще - на нижней бакле добавили два кожаных ремешка, тем самым давление на голеностоп распределилось на всю ногу и не давит в одно место. Мелочь,  но приятно.

KSJ

Кстати 80% фиксации создает именно шнуровка- верхняя  и нижняя липучки берут на себя остальное. Хотел бы отметить, что именно липучка на носке очень заметно фиксирует пальцы ног. Это очень порадовало, так как на Seba high она играла больше дизайнерскую роль ,  чем практичную.

KSJ

Сама конструкция ботинка карбоновая и имеет  два вытянутых каблучка под крепления рамы. Таким образом, центр тяжести поднят еще выше,  для еще большей маневренности и легкого перевала веса на пятку или на носок  при выполнении  one wheel.

KSJ

Так же избавились от кафа и сделали треугольно-образный фиксатор ноги. Вес стал меньше, а боковая поддержка осталось прежней.  В первых моделях KSJ  треугольники  были из карбона и часто ломались,  сейчас эту проблему устранили.

KSJ

По личным ощущениям  могу сказать, что кажется,  будто каф и не убирали,  при этом шнуроваться стало во много раз удобнее и легче.

Рама GYRO plazma 238:

gyro plazma 238

Рама мне досталась нестандартная, Gyro плазма 238 для рокиринга. Но стандартная 231 Delux KSJ очень прочная и чуток массивнее и тяжелее , чем обычная рама Delux.

gyro plazma 238

Так что поверьте,  когда вы платите за ролики  5100 гривен, оно того стоит. Хотя с моей рамой и колесами все обошлось 6 000 гривен, но зато они стали еще легче и сильнее  из-за нестандартной рамы.

gyro plazma 238

Теперь о  катании на дорожке:

ksj

Слалом на них катать -  одно удовольствие, очень легкие, маневренные, четко передают движение ноги. Немного заваливает назад из-за низко посаженной пятки,  и более короткой рамы, но к этому быстро привыкаешь. Динамика катания вырастает, а контроль на дорожке остается прежним. Не могу сказать, что я стал лучше какие- то элементы делать, но контроль усилился во всех  one wheel  элементах. То есть вы меньше прикладываете усилия для выполнения их и потому можете дольше их тренировать.  Так что роллы точно повысят ваш уровень катания в слаломе. И еще такое очень приятно ощущение было, от того что  нога никогда не устает и не немеет  в отличие от Сабе Хай. Что-то   может не выходить, но нога не устает, не знаю с чем это связано,  то ли с легкостью ботинка, то ли с особенностями самих роликов, но однозначно,  вам ничего не натирает и не пережимает, и это очень приятно. В  прошлых роликах Seba high  я привыкал больше месяца.

FSK  по городу:

KSj

FreeSkate -  тут все неоднозначно. С одной стороны они очень легкие, и вы буквально летаете на них.  Но с дрогой стороны из-за завышенного центра тяжести, приземление не всегда стабильное, и чуток тянет упасть на спину. Мне преодолеть 3 или 4 ступеньки стало так просто,  что я уж подумал, что пора вернуться к планке и к прыжкам. Вращение и градусы -  все очень удобно,  и даже получилось один раз сделать 540,  и без усилий 360 через люки прыгать. Вобщем , любые споты с запрыгиванием и спрыгиванием получаются очень легко. Прыжки в длину просто удовольствие, из-за опять же легко ботинка. Контроль на дороге отличный, так что перебежки в обе стороны так же просты. Но ботинок жесткий и не имеет антишока, и дело не только в этом,

ksj

ksj

еще когда едешь по неровностям очень сильно ощущается вибрация в ногах. И к этому привыкнуть практически невозможно на фемке или на зернистом асфальте. Так что,  это пожалуй самый большой минус этих роликов.

А вообще ролики очень хорошие, мне нравятся!

ksj

P.S. В ближайшее время будут доступны запчасти на них у официальных дилеров SEBA, а именно: пяточные бакли, цветные треугольно-образный кафы и шнурки(фиолетовые, зеленые, синий, желтые, красный, черные  и белые).

ksj

Все вопросы и комментарии по статья прошу задавать вот тут на форуме

Последнее обновление (15.04.11 21:45)

 
Мы в Социальных сетях