Президент Ассоциации Роллер Спорта Донецкой области рассказал о себе и о планах ассоциации на 2012 год!

- Привет, Алексей! По традиции, сразу прошу рассказать о себе.
- Привет. Здоров Алексей Николаевич, 1987 года рождения, на сегодняшний момент мне 24 года, образование высшее, закончил ДонНТУ  по специальности инженер-механик.
На данный момент являюсь президентом «Ассоциации Роллер Спорта», основателем первой роллер школы Донецка. Четвёртый год тренирую детей, сам тренируюсь, участвую в различных соревнованиях связанных с роллер спортом. Являюсь одним из организаторов самого масштабного экстрим чемпионата в Украине «X-TOWN». Наша организация помогала проводить многие соревнования на территории Украины, предоставляя судей, ведущих и спортивный инвентарь.
Хочется отметить, что всё это делаем на чистом энтузиазме, совершенно бескорыстно. Спонсоров на данный момент нет, так что приходится справляться своими силами! Радует, что есть много ребят, которые так же «горят идеей» и помогают развивать роллер спорт.

- Алексей, как давно ты в спорте?
- В детстве я занимался прыжками с шестом, потом получил серьёзную травму ноги, пришлось оставить  спорт на некоторое время.  После я продолжал тренироваться, но уже не так усердно, больше для поддержания формы. Прошло время, нога восстановилась, я решил попробовать боевые искусства, а именно – тайский бокс. Я перестал заниматься данным видом спорта, т.к. к нему «не лежала душа».

- С чего началось твое увлечение?
- Летом 2005 гостил у крёстной в Москве, в один из вечеров, гуляя по паркам города,  увидел, как проносится «толпа» на роликовых коньках! Ехали быстро и грациозно, никого не сбивая. На то время видимо это было модно, у всех всё светилось: фонарики на вещах, рюкзаках, ролики с подсветкой. В общем, меня это зацепило, ОЧЕНЬ понравилось!
Приехал в Донецк начал уговаривать друзей купить ролики и кататься по городу, ведь уже тогда понимал, как это круто!!! Знакомых среди роллеров на тот момент не оказалось. Уговорив парочку школьных друзей, пошёл с ними в обычный спортивный магазин, там мы выбрали и купили  ролики. Учились сами, падали, сильно падали. Потом, как часто, наверное,  бывает, кому-то стало не интересно, у кого-то появились другие увлечения. Кататься ребята перестали, а я покатался ещё пару недель сам по себе, и тоже завязал. Одному кататься было скучно, многое не умел, не у кого было узнать, спросить, научиться. Знал о месте, где собираются все роллеры, но не знал, как познакомиться. Тогда это казалось сложным, просто приехать и начать общаться. Так и не решившись, закончил своё катание в 2006 в полном одиночестве.
В начале весны 2007 встретил знакомого,  и на моё везенье он оказался «бывалым роллером», знал всех роллеров Донецка, на тот момент их было не много. Ролики только начинали завоёвывать своё место под солнцем в нашем городе! Договорились о встрече и поехали на место сбора роллеров. Состоялось знакомство,  ребята оказались все ОЧЕНЬ дружелюбными, показали и научили меня базовым навыкам катания на роликовых коньках.
Сейчас я катаюсь на роликах уже более 5 лет, профессионально стал заниматься в 2008 году, начал усердно тренироваться и выступать на различных соревнованиях по роллер спорту.

- Зачем тебе «все это»?
- Ролики для меня не просто спорт, это стиль жизни. Я в них езжу на работу, я в них отдыхаю. Они отвлекают от всех проблем.

-Каковы твои цели?
- Наша организация и я в частности хотим популяризировать активный образ жизни, в частности роллер спорт! Хочется, чтобы ролики признали официальным видом спорта! Ведь на роликах можно не просто кататься, в них можно выполнять сложнейшие трюки, прыжки, слайды.

- Алексей, тебя все знают по прозвищу Танк. Почему Танк?
- Я решительный, целеустремлённый, немного резкий, прямолинейный, суровый, но могу  быть и добрым! Вообще, мое прозвище корнями уходит в онлайн игры, там есть персонажи «танки», у них много жизней и мощная броня. Вот так и я в жизни: всегда стараюсь выдержать любой удар, полон сил и здоровья!

- Расскажи о своих достижениях в роллер спорте?
— Был неоднократно призёром различных соревнований по роллер спорту, являюсь судьёй 3 категории, в 2009 году был одним из создателей первой донецкой команды “The First Urban Soul”, в 2010 мы создали «Ассоциацию Роллер Спорта» Донецкой области, проводим два международных турнира в г. Донецке. Участвуем во многих городских спортивно-развлекательных мероприятиях. Помогаем другим городам Украины с организацией соревнований по роллер спорту.


- Как и где можно научиться кататься на роликах в Донецке?
- Научиться кататься на роликовых коньках можно в нашей роллер школе «The First».  Сейчас мы работаем на роллердроме «Rider», который находится в Киевском р-не, ул. Батищева 2 (2 этаж). Летом мы тренируемся в ЦПКиО им. Щербакова (за главной сценой), там хороший асфальт, установлен трамплин, сделана разметка для различных дисциплин, плюс вечером всё освещено.
Ребята, у которых уровень повыше, ещё тренируются в парке «Сокол» в районе ЦУМа, там есть яма (пул) + трамплины. Так же ещё есть место в районе парка «Святой Варвары» (район ДонУГИ и школы №54), там уже не первый год собираются роллеры по вечерам.

- Сколько человек в Донецке катается на роликах?
- Это сложный вопрос! Сейчас роллер спорт активно популяризируется и развивается, количество катающихся ежедневно растёт. На ролики становятся дети, потом их родители, а иногда даже бабушки и дедушки. Могу сказать, что донецких роллеров, которые тренируются и участвуют в соревнованиях по роллер спорту, около 100 человек. Но ещё есть активные роллеры, которые постоянно катаются, принимают активное участие в развитии роллер движения, их где-то ещё 200. Но не забываем, что есть ещё дети и их родители, которые катаются у себя на районах, в парках и на бульварах города. Я думаю, сейчас их уже несколько тысяч, точно сказать пока не могу. Хотя самому очень интересно, сколько же нас на самом деле.

- Вы общаетесь с роллерами других городов?
- Общаемся со многими городами, помогаем друг другу в развитии роллер спорта. Роллеры ездят друг к другу в гости, совместно тренируются, обмениваются опытом. Кстати, у многих роллеров завязываются романтические отношения, люди начинают встречаться, живя в разных городах. Самое главное, что некоторые потом даже начинают жить вместе, ведь ролики объединяют!!!

- Где в Украине роллер спорт развит наиболее сильно?
- В последние годы роллер спорт развивается по всей Украине, активнее всего в Киеве, Донецке, Одессе. За последние несколько лет сдал позиции Харьков, хоть там и есть мощные роллеры, но они ещё из «старичков», новых вливаний пока не замечается. Но я уверен, что это всё временно! Так же хорошо развиваются роллеры из  Запорожья, Днепропетровска, Сум, Херсона.

- Насколько травмоопасно это увлечение?
- Как и в любом спорте, травмы у нас есть и будут! Я часто люблю говорить: «Не падает тот, кто ничего не делает!» На личном опыте скажу, что кататься, особенно профессионально, лучше в защите, так как шанс получить травму растёт автоматически с повышением сложности трюков и выполняемых элементов.


- У самого были серьезные травмы, связанные с роликами?
— Конечно, были.  Кроме многочисленных вывихов, ушибов, ссадин, были и серьезные травмы. Выкачивали жидкость с коленки, ломал руку и нос. На самом деле, все травмы, в основном, были ещё в первые годы катания, когда я ещё просто «носился» по городу. Был невнимательный, не замечал неровности, бордюры, вследствие чего спотыкался, врезался в столбы, деревья, падал. Наверно после такого за мной и закрепилось прозвище «Танк»

-Возникали ли проблемы при катании на роликах с населением или властями?
- Когда запретили распитие алкогольных напитков в общественных местах, то проблем почти не стало. Так как трезвое население просто проходит мимо, может похлопать, похвалить! С пьяным населением часто возникают проблемы, некоторые начинают приставать «просто так», кто-то настырно просит, чтобы им дали покататься. С милиционерами как таковых проблем уже давно нет. Мы стараемся кататься в специально отведённых местах.
Иногда у ребят возникает проблемы на дорогах, ведь «велосипедных дорожек» у нас нет. Я думаю, в ближайшее время не появятся, так как расширять дороги просто некуда. Зачастую мы едем по проезжей части, так как пешеходная зона в отдалённых частях города просто непригодна для катания, а водители этого не понимают, сигналят: «мол, чего едешь тут?» А куда нам деваться? Но таких водителей уже всё меньше, привыкают.

- Что ты можешь сказать о пешеходах Донецка?
— Пешеходы бывают разные, но все ещё попадаются «васянчики», которые бросаются под колёса. Кстати чаще всего, под колёса девушек  При этом бывает, что ребята падают, сильно травмируются. Ну, мы с этим боремся! Пытаемся объяснять людям последствия таких шуток.

-  Твое отношение к езде за троллейбусом
— Я против! Я вёл активную политику, направленную на то,  чтобы ребята переставали баловаться и цепляться за троллейбусы. Вроде бы удалось убедить многих, сейчас всё меньше встретишь роллера, едущего за троллейбусом.

- Как пришла мысль о регистрации ассоциации? С чего все началось?
- Мысль была простой! Захотелось заявить о данном виде спорта, чтобы нас заметили, поддержали, помогли. Время идёт, нас уже замечают, приглашают принять участие в различных мероприятиях города. Помощи от города мало! Как любой спорт в нашей стране, роллер движение держится на «голом» энтузиазме тех людей, кто живёт и дышит этим увлечением!

- Кто является участниками ассоциации? Как можно им стать? И есть ли определенные привилегии для участников ассоциации?
- Участником Ассоциации может стать каждый желающий! Привилегии – это лишнее, так как зачастую это расслабляет людей, наш народ привык к «халяве», и вечно что-то хочет, при этом ничего не делая. Мы нацелены на привлечение активных людей, которые хотят что-то делать, двигаться вперёд!

- Ассоциация направлена все-таки на спортсменов или на развитие роллер движения в Донецке в целом?
-Наша цель — развивать и популяризировать не только роллер спорт, но и здоровый и активный образ жизни в целом! Есть спортсмены, а кто-то хочет заниматься просто для себя, поддерживать спортивную форму. Не у всех ведь есть задатки чемпиона!  Кто не может себя проявить как спортсмен, может проявить себя в других направлениях: фото, видео, дизайн, стихи, DJ, MC ну и так далее! Для проведения крупных мероприятий нужна мощная команда, которая может не только кататься на роликовых коньках! Поэтому у нас приветствуются люди любого уровня подготовки.

- Ассоциация имеет отношение к открытию роллердрома Rider?
- Да, на базе Ассоциации работает роллер школа «The First», которая совместно с Денисом «Pushkin» открыла крытую площадку для катания на роликовых коньках! Тут тренируется наша команда, тренируются ученики, начинающие, просто приходят покататься папы, мамы, дети и даже дедушки и бабушки.

- Каковы планы ассоциации на 2012 год?
- Провести два этапа кубка мира по роллер спорту, один весной и другой осенью, ещё 5-6 городских чемпионатов, участвовать в спортивно-развлекательных мероприятиях города, помогать в организации соревнований в других городах Украины, по максимуму популяризировать роллер спорт!

- Кто спонсирует ваши фестивали?
- Спонсоры – это больная тема    Власти помогают пока лишь тем, что выделяют «карету» скорой помощи, милицию для соблюдения общественного порядка.
Соревнования проводим на чистом энтузиазме ребят, каждый помогает, чем может. Было один раз, что дядя одного из роллеров помог материально, и мы смогли провести один из первых крупных чемпионатов в Донецке. Стараемся и ищем, но пока всё своими силами! Единственный спонсор у нас это компания «Roller Club» в лице донецкого представителя Дениса «Pushkin», он тоже является активным роллером и официальным представителем торговой марки SEBA на территории Украины!
Проблема нашего города в том, что у нас активно спонсируют и популяризируют только футбол и хоккей! Хочется верить, что найдутся добрые люди, которые увидят в роликах (ну и во всём экстремальном спорте) не только «ностальгию о детстве», а настоящий СПОРТ!

- Роллер движение Донецка пережило и взлеты, и падения. С основанием ассоциации произошел качественный скачек в развитии, выделилась группа со спортивным наклоном.  С другой стороны, наблюдается явный количественный спад (по сравнению с 2007-2009 годами).  Вас не беспокоит данный факт?
- Количественный спад? Да, он был в 2009, но сейчас количество роллеров растёт с каждым годом! Мы тренируемся круглый год, летом на тренировку приезжало около 40-50 человек! Стараемся ежегодно проводить «обучающие дни», приглашаем всех роллеров, показываем и рассказываем им об азах катания! Учим, ездим с ними по городу!

- Твое мнение — совместные вело роллер ночные возможны в Донецке? Вы готовы сделать первый шаг по их планированию и проведению?
- Очень трудно сказать, это два разных мира, с частично пересекающимися интересами и направлениями. Зачастую «ночные» — это прогулки по городу и вокруг города в компании ребят с одинаковым уровнем катания, знающих друг друга. Ведь мы делаем привалы, отдыхаем, общаемся. С велосипедистами ездим, но чаще всего это те же роллеры, которые просто решили в эту «ночную» проехать на велосипеде. Хотя с велосипедистами удобно, они могу помочь уставшему роллеру, затащить его на горку.
Пробовать можно и нужно, а там уже смотреть какие плоды и результаты это принесёт.

- Какие самые безумные вещи в жизни ты делал?
- В этом году сняли командное видео с ребятами, где на роликах показали высокий уровень катания, прыгали с больших высот, ездили по пресеченной  местности по грунту. Я наконец-то решился перепрыгнуть 16 ступенек. Главное у меня это вышло с первой попытки! Было страшно, но ощущение после прыжка, просто «огонь»!!!

http://vimeo.com/31122813

- Чем-то еще увлекаешься?
- Да, зимой катаюсь на сноуборде, езжу на выходные в Мариуполь или в Харьков, а иногда даже у нас в Донецке строим трамплин и тренируемся по вечерам. В этом году, правда, зима тёплая, пока не удалось покататься. Компанией с ребятами из разных городов ездим в горы. В этом году они едут в Словакию, у меня не получается. В том году сильно разбил свою доску, а новую купить не получилось. Так что коплю на новый сноуборд, и в следующем году точно поеду, оторвусь на склонах по полной!

- А чтобы  хотел попробовать?
- Очень хочется прыгнуть с парашюта, но у меня ещё со школьных времён, травма колена, были надорваны связки. Боюсь, что неудачное приземление может снова повредить колено.

- Ты куришь? Пьешь?
— Не курю,  я против курения вообще! Я рад, что сейчас городские власти стараются следить за этим и запрещают курить в общественных местах. Пить пью, люблю сок, газированные напитки (смеется). Более крепкие напитки пью редко, обычно только летом на отдыхе с друзьями.

- Тебе страшно, когда делаешь серьезные прыжки, трюки итд? Как ты с этим борешься?
— Страшно конечно, иногда даже очень! Но есть очень верный способ, просто нужно «отключить» свой мозг, поверить в себя, поверить в свои силы, чаще всего это выходит. Как я уже говорил: «не падает тот, кто ничего не делает!»

- Твои дети будут заниматься роликами?
— Мои дети будут заниматься тем видом спорта, который им будет по душе. Хотя, конечно, хочется, чтобы они занимались роллерспортом!

-Как ты думаешь,  что может стать причиной, что ты уйдешь из роллерспорта?
- (смеется) Конец света.

- Что нравится в роликах больше всего?
- Скорость, чувство свободы. Ролики это не просто спортивный инвентарь, они значат для меня больше! Мои ролики – это часть меня!

- Твои  пожелания читателям портала X-people?
- Занимайтесь любимым делом, развивайтесь! Старайтесь проявить себя, участвуйте в соревнованиях, не бойтесь! Страх и экстремальный спорт не совместимы. Ну и главное ведите ЗДОРОВЫЙ образ жизни, кушайте полезные продукты, меньше пейте газировку (она выводит кальций из организма) (смеется)

Источник: x-people.in.ua

Последнее обновление (21.01.12 01:42)

 
Мы в Социальных сетях