Скоро весна. Дни становятся длиннее. Чем же занять себя в свободное от учебы время? Так, чтоб было легко и весело. Так, чтоб подключить к занятию друзей и подруг. Ролики! Вот то, что тебе нужно!

alt

А для того, чтоб лучше разобраться в роллерспорте, мы связались с парнем из г.Донецка Костей Мошак. Он, как и ты, учится в школе, а свободное время посвящает роликам.

 

- Костя, давай начнем с самого начала. Я так понимаю, ролики - это твое увлечение? Когда начал заниматься?

 

- Не так давно. Только два года назад я стал серьезно заниматься катанием.

- А родители не были против такого экстремального хобби?

- Конечно, не против! Вот только мама иногда волнуется. Ведь часто бывают маленькие травмы. То локти сбиваю, то колени, а во время трюков - бедро.

- Где и как проходят твои тренировки?

- Я тренируюсь в скейт-парке. Это специальная площадка для скейтбордеров, стритбордеров, роллеров, велосипедистов ВМХ, чтобы кататься и совершенствовать трюки. А зимой катаюсь в маленьком роллердроме «GARAGE».

- А учебе ролики не мешают?

- Я стараюсь хорошо учиться в школе, а все свободное время катаюсь на роликах. Поэтому одно другому не мешает.

- Начать кататься может каждый желающий? Нужна какая-то физ- подготовка?

- Любой человек может начать кататься, нужно только иметь желание и вести здоровый образ жизни. Мои друзья-роллеры, которые серьезно этим занимаются, не пьют и не курят.

- Ты принимаешь участие в соревнованиях?

- Пока ни разу. Но в апреле собираюсь съездить на соревнования, которые пройдут в Киеве. И «сольно», и с командой. Там участники должны будут за короткое время показать свою программу. А судьи потом выставят оценки за технику (сложность), стиль (красоту), управление (оценка обязательных элементов). А еще назначаются штрафы за сбитые фишки и затянувшееся выступление. Их вычитают из общей оценки.

- Кто больше интересуется роликами: мальчишки или девчонки?

- У нас в Донецке 65% мальчиков, 35% - девочек.

- Какие существуют виды роллерспорта?

- Основные направления это: слалом, фрискейтинг, спидскейтинг, агрессив. Слалом делится на скоростной и артистик-слалом. Если в скоростном главная цель - быстрое прохождение между конусами, то в артистике - фигурное катание с исполнением трюков. Фрискейтинг - свободное катание, смесь разных направлений. Включает в себя зрелищные трюки, прыжки с трамплинов, лестниц, парапетов, эффектные торможения (слайды), катания на одном колесе (балансы). Спидскейтинг - скоростное катание на треке и шоссе. На треке проводятся индивидуальные гонки на время, групповые гонки по очкам, гонки на выбывание. На шоссе - марафоны, сверхмарафоны, суточный бег и другие гонки. И агрессив, который делится на верт, стрит и парковое катание. Верт - катание в вертикальной рампе (хафпайпе). Стрит - уличное катание по перилам, бордюрам всему, что под ногу попадется. Парковое катание объединяет оба стиля: скольжение (стрит) и вылеты с вращениями (верт).

В общем, каждый может найти занятие по душе! И вообще ролики - это как вторые ноги. Я уже не могу без них жить. Ролики - это моя жизнь!

Кстати

Хорошие ролики стоят от 2400 до 5000 грн. Плюс нужна защита для новичков (налокотники, наколенники, шлем). Это еще от 100 до 1000 грн.

На роликах каталась Рита ПАРХОМЕНКО.

 

Последнее обновление (02.06.10 13:49)

 
Мы в Социальных сетях