У нас в гостях капитан команды «The First Urban Soul»  Алексей is TANK, его заместитель Сергей  AMUR и Ася Rainbow.


- Почему такое название?

- Это интересная история. Мы долго думали над названием, и никак не приходило подходящее. Уже пришло время ехать на соревнования в Харьков, а названия нет! И мы решили просто -  «Первая команда». На соревнованиях, конечно, смеялись. Но выступили мы очень хорошо, нас узнали и запомнили.

роллеры, ролики, ЯроллеR, The First Urban Soul, слалом, слайд, FSK
Первая команда!

- Как создавалась ваша команда?


- Мы уже неплохо катались, но команды как таковой еще не было. Приехали как-то в Луганск. А ребята нам предложили: давайте в «колдуны» поиграем. А мы и не знаем, что это такое. Ну, они и показали... «Колдуны» - это такая игра, как бы соединение латок и хоккея. 3 ловца и 7 убегающих. Убегающие могут друг друга разморозить, «разлатать», а ловцы должны за 3 минуты успеть всех поймать. Это, казалось бы, латки, но сложность в том, что все на роликах. Поначалу, конечно, мы в игре ничего не понимали, и нас даже девочки обыгрывали. Тогда мы и поняли, что надо всерьез браться за дело.

роллеры, ролики, ЯроллеR, The First Urban Soul, слалом, слайд, FSK
На роликах всерьез

То есть команда первоначально формировалась как команда «колдунов». Сейчас в основном составе у нас 11 человек, в том числе две девочки. После турнира ЯроллеR мы уже позиционируемся не как команда по «колдунам», а просто как донецкая команда, независимо от стиля катания. Всех, кто показывает большой потенциал, мы приглашаем в команду, так что она увеличивается.

роллеры, ролики, ЯроллеR, The First Urban Soul, слалом, слайд, FSK
Девчонки соперникам не дают спуску

- Чем вы занимаетесь помимо участия в соревнованиях?


- Зимой в Клубе Garage проводили роллерскую вечеринку, весело было.

роллеры, ролики, ЯроллеR, The First Urban Soul, слалом, слайд, FSK
TANK и AMUR - ведущие роллер-вечеринки в Garage

А самое главное - сейчас мы создали сайт 4roller.info, информационный портал. Собираем всю полезную информацию по роликам. Основная «фишка» сайта – направленность на новичка и на выбирающего стиль.

- Где вас найти?


- Наша «тусовка» на площадке возле ДонУГИ, там еще церковь есть. Сейчас роллеров все больше, уже все вместе не помещаются. И получается, что активисты катаются на одной стороне, а те, кто стесняются, начали на другой стороне больше кататься. Мы ее так и называем «стеснительная сторона». Но мы их привлекаем, поднимаем с бордюров.

- Какие направления роллер-спорта вы предпочитаете?


- Сейчас в основном слалом, слайд и прыжки в высоту. В Донецке, пожалуй, больше развит FSK – это катание по городу, молодой стиль. Наверняка видели, как ребята мчатся по улицам, перепрыгивают урны, перелетают через ступеньки.

роллеры, ролики, ЯроллеR, The First Urban Soul, слалом, слайд, FSK
Прыжок, как полет

Впрочем, сейчас и слалом стал развиваться. Не такими большими шагами, как в Харькове или Киеве, допустим. Дело в том, что в Киеве, к примеру, есть  роллердромы. Поэтому ребята за зиму не теряют свой уровень. Нам же приходится несколько месяцев наверстывать то, что мы уже умели. Надеемся, что в Донецке тоже что-то изменится в положительную сторону в этом смысле.

- С какого возраста можно приходить к вам?

- Участие в команде от 14 лет. Есть один паренек, ему 12, он тренируется с нами, но в соревнованиях не участвует пока. Да, он очень талантливый, но чисто физически пока не догонит более взрослого.

- От 14 до... ?

- Самый старший в нашей команде Паша, ему 30 лет.

А если говорить не о команде, а о роликах вообще, то мы встречаем роллеров от 5 до 60 лет. 23 мая были в Харькове на Sparta2010, так у них есть детский слалом, от 5 лет.

- А сами вы как давно на роликах?

AMUR -  Я третий сезон.

TANK - Ролики купил на день рождения летом 2006г. А в роллер-тусовку попал 1 апреля 2007. Очень уж запомнилась дата. Покатались, как для новичка, чересчур. Я такой уставший был, потом болело все несколько дней. А ребята говорили, дескать, все будет легко. Пошутили, однако…

- Ваши ближайшие планы?

- Провести городские соревнования с приглашением участников из других городов. Судей пригласить. Хочется сделать уровень ЯроллеRа, не хуже. Потребность в этом есть. Мы уже проводили по FSK закрытый турнир, для своих. Хотелось увидеть свой уровень после зимы, перед открытием сезона.

И, конечно, собираемся развивать свой сайт, мы видим в нем большой потенциал. Планируем проведение различного рода мероприятий – развлекательных, развивающих, спортивных, тренировки. На соревнования обязательно ездить собираемся. В ближайшее время хотим в Киев на всеукраинский чемпионат по слалому. Там упор на слалом, но есть и слайд, и прыжки.

роллеры, ролики, ЯроллеR, The First Urban Soul, слалом, слайд, FSK
У команды большие планы

TANK - Каждый развивает свои дисциплины. Сережа больше ушел в слалом, я в FSK, прыгаю в длину, высоту, с трамплина. Мы всем занимаемся, конечно, но если хочешь во что-то углубиться, то надо эту дисциплину выводить на первый план.

AMUR - Мне, например, больше нравятся прыжки и FSK. Но если я хочу развиться в этой сфере, то надо временно взяться только за слалом.

- Как вы отдыхаете от роликов?


 TANK - Сноуборд!

AMUR - Выезжаем на природу, на море. Возле цирка катались зимой, сделали трамплин из снега, на «Виктории» тоже. В Карпаты ездили. И, конечно, на море летом, в Ялту. Набережная Ялты – это мечта всех роллеров.

 TANK - Понимаете, ролики настолько классные, что в них и отдыхаешь, и занимаешься, и работаешь.

AMUR - Это все таки стиль жизни, а не просто хобби или способ передвижения.

- Стиль жизни роллера – в нескольких словах дайте определение. Какой он?


 TANK - Активный. Процитирую одну девочку из Москвы, Риту, чемпионку России, агрессивщицу: «Когда ты обуваешь ролики, то серый город превращается в парк аттракционов».

Ее слова очень классно отражают реальность роллера. Многие не понимают нас, просто потому, что сами еще не пробовали ролики. Когда ты видишь вместо ступенек препятствие, вместо парапета – барьер, вместо клумбы – обрыв, который нужно перепрыгнуть. А люди превращаются в объекты, которые нужно объехать. И ты мчишь на большой скорости, а потом – оп, затормозил резко. Это драйв, это жизнь.

роллеры, ролики, ЯроллеR, The First Urban Soul, слалом, слайд, FSK
Ролики - это стиль жизни

Иногда новички говорят: я устал, давайте на троллейбусе поедем. А мы обгоняем троллейбус! Конечно, за счет светофоров, остановок. Но адреналин от самого факта, что ты обгоняешь. Люди смотрят, удивляются. Особенно из того троллейбуса, с которым ты «соревнуешься». На каждой остановке они видят, что ты не отстал, что вот ты мимо троллейбуса мчишь, обгоняешь их. Мы даже специально так делали. Ребята садятся в троллейбус, а я в это время начинаю стартовать.

Источник: ВЕРТИКАЛЬ

 

Обсуждение темы: на ФОРУМЕ

Последнее обновление (02.09.10 23:43)

 
Мы в Социальных сетях